Menü

Landtagswahl 2012

Ergebnisse aus den Städten und Ämtern des Kreises (Zweitstimme)

CDUSPDGrünePiratenFDPSSWLinke
Städte
Geesthacht25,834,313,610,17,42,13,6
Lauenburg28,537,810,28,47,22,22,9
Mölln32,730,813,68,07,81,92,1
Ratzeburg32,828,213,38,29,21,72,9
Schwarzenbek28,032,711,69,78,62,62,5
Wentorf bei HH30,528,815,96,812,71,51,7
    
Ämter
Berkenthin29,830,816,88,87,62,01,8
Breitenfelde35,227,113,39,38,11,52,4
Büchen33,130,112,18,88,12,22,3
Hohe Elbgeest32,427,615,77,211,91,41,8
Lauenburgische Seen36,626,713,77,39,11,92,2
Lütau33,527,211,711,18,02,32,4
Sandesneben/Nusse33,028,013,99,48,61,82,3
Schwarzenbek Land37,525,413,78,97,82,01,5
 Gesamt (gemittelt)32,129,713,58,78,71,9

2,3 

 

Ergebnisse nach Wahlkreisen (Zweitstimmen)

CDUSPDGrünePiratenFDPSSWLinke
Wahlkreis 34 (Nord)
33,428,813,78,48,41,92,3
Wahlkreis 35 (Süd)
30,031,213,49,08,82,02,6
Wahlkreis 3131,032,512,97,310,41,62,1

 

Ergebnis Wahlkreis 34 Lauenburg Nord: Direktkandidaten
Erststimme: CDU (40,0), SPD (34,3), Grüne (10,4), Piraten (7,7), FDP (4,3),
SSW (0), Linke (2,3)
Direkt gewählt: Klaus Schlie (CDU)

Ergebnis Wahlkreis 35 Lauenburg Süd: DirektkandidatInnen
Erststimme: CDU (35,6), SPD (38,7), Grüne (10,0), Piraten (8,7), FDP (4,5),
SSW (0), Linke (2,5)
Direkt gewählt: Olaf Schulze (SPD)