Menü

26. Mai 2013: Kreistagswahl – Ergebnisse

Gesamtergebnis:

CDUSPDGrüneFDPLinkeRechte Liga
Prozent41,032,116,65,73,11,6
Sitze19147311

 
Zu den Ergebnissen aus den Städten und Ämtern des Kreises
 

Gewählt: Unsere Mitglieder im Kreistag

v.l.n.r.:
Klaus Tormählen (Börnsen)
Uta Röpcke (Wohltorf)
Sina Demirhan (Geesthacht)
Oliver Brandt (Lütau)
Annedore Granz (Geesthacht)
Dirk Petersen (Wentorf/Hbg.)
Bettina Best (Alt Horst)

Die Einzelergebnisse aus den Wahlkreisen

WahlkreisKandidatInWohnortGrüneCDUSPDFDPLinkeLiga
1 RatzeburgBüchner-JahrensRatzeburg16,740,926,58,64,42,8
2 RZ/Lbg.SeenMrowitzkySalem12,148,728,15,43,91,8
3 Geesthacht IBolteGeesthacht16,032,136,66,85,43,1
4 Geesthacht IIAli DemirhanGeesthacht17,033,733,67,46,02,3
5 Geesthacht IIISina DemirhanGeesthacht17,631,340,23,35,52,1
6 Geesthacht IVGranzGeesthacht16,736,037,54,33,81,7
7 Mölln IVon NotzMölln21,041,027,96,02,91,1
8 Mölln IIHälsigMölln18,536,635,14,93,41,4
9 Breitenf./BüchenPetersHornbek14,447,129,33,93,42,0
10 LauenburgKoriathLauenburg9,741,639,43,23,22,9
11 Lauenb./LütauBrandtLütau15,245,929,84,72,81,6
12 Schwarzenbek INehlsenSchwarzenb.15,430,736,313,12,42,1
13 Schwarzenbek IIProbstSchwarzenb.20,329,137,37,04,41,9
14 Lbg. SeenBestAlt Horst14,348,229,15,02,40,9
15 BerkenthinBetgeLauenburg13,843,536,42,92,11,4
16 Sandesn./NusseIBartschWentorf/Hbg.14,243,632,35,23,41,3
17 Sandes./NusseIIBernsWentorf/Hbg.15,041,928,510,13,21,3
18 BüchenKalskiBüchen11,843,737,33,22,41,6
19 Schw'bek/LandFaesingMüssen14,948,128,05,02,51,5
20 Hohe Elbgeest ITormählenBörnsen27,829,535,34,41,81,2
21 Hohe Elbgeest IIRöpckeWohltorf14,943,232,86,51,51,1
22 WentorfPetersenWentorf/Hbg.24,535,531,45,81,81,1
23 Went./WohltorfDreyerWentorf/Hbg.24,441,921,89,01,81,0