Menü

Wahlkreise Lauenburg

 

Wahlkreis 1 – Jugendherberge, Am Sportplatz 7

Straßen:
Am Hang, Am Sportplatz, Baltische Str., Beuthener Str., Buchsenschinken, Dresdener Str., Elbkamp, Kolberger Str., Königsberger Str., Lerchenweg, Moorring 1 – 18, Nachtigallenweg, Op de Schanz, Poggenkuhl

Wahlkreis 2 – DANA Senioreneinrichtungen, Glüsinger Weg 12

Straßen:
Albinusstraße., Am Freibad, Am Kuhgrund, Blumenstr., Brandenburger Str., Breslauer Str., Gartenstr., Glüsinger Weg, Marienburger Str., Memellandstr., Rosenstr.

Wahlkreis 3 – Nachbarschaftstreff „ToM“, Moorring 19 c

Straßen:
Amselweg, Anna-Flörke-Weg, Bürgermeister-Reuter-Weg, Finkenweg, In de Lips, Marie-Juchacz-Ring, Moorring 19 – Ende, Schwalbenweg, To ́n Ossenkopp, Torfweg.

Wahlkreis 4 – Stadtbetriebe Bauhof, Juliusburger Landstraße 14

Straßen:
Am Weidengraben, An de Au, Aussiger Str., Danziger Str., Hardingstr., Pappelallee, Spitzort, Stettiner Str., Tilsiter Str.

Wahlkreis 5 – Familienzentrum, Graf-Bernhard-Ring 16

Straßen:
Boizenburger Weg, Callisenstraße. Düdelinger Weg, Findorffstr., Friesestr., Götzestr., Graf-Bernhard-Ring, Juliusburger Landstr., Manomer Weg, Mecklenburger Str., Murjahnstr., Niedersachsenstr., Welfenring.

Wahlkreis 6 – Jugendzentrum, Reeperbahn 2

Straßen:
Bei den Töpferkuhlen, Brunnenstr., Compestr., Damaschkestr., Distelweg, Dornhorster Weg, Fliederweg, Lehmweg, Lütauer Chaussee, Oberjersdaler Str., Raiffeisenweg, Reeperbahn, Teichweg, Tonweg, Triftweg, Uhlenbusch.

Wahlkreis 7 – Albinus-Gemeinschaftsschule, Haupteingang neue Mensa, Schulstraße 1

Straßen:
Büchener Weg, Fritz-Reuter-Weg, Gorch-Fock-Straße, Hermann-Löns-Weg, Röhrenkamp, Sonnental, Theodor-Basedow-Weg.

Wahlkreis 8 – Weingartenschule, Weingarten 10

Straßen:
Alte Wache, Am Schüsselteich, Amtsplatz, Askanierring, Fischerkoppel, Fürstengarten, Hamburger Straße, Weingarten.

Wahlkreis 9 – Albinus-Gemeinschaftsschule, Haupteingang alte Mensa, Schulstraße1

Straßen:
Am Hasenberg, Am Kamp, Am Karpfenteich, Auf der Höhe, Bergstraße, Birkenweg, Ginsterweg, Körtingstr., Krügerstr., Mittelweg, Mühlenweg, Norderstr., Osterweg, Schäferstr., Schmiedeweg, Uhrbrockstr., Windmühlenkamp.

Wahlkreis 10 – Kindergarten, Birnenweg

Straßen:
Alte Gärtnerei, Am Hohen Berge, Berliner Str. 1 - 50, Halbmond, Heideweg, Hinter der Münze, Im Grund, Jungfernstieg, Maxgrund, Philosophenberg, Sternenweg, Talweg, Zur Schönen Aussicht.

Wahlkreis 11 – Elbschifffahrtsmuseum, Elbstraße 59

Straßen:
Alter Bahnhof, Bahnhofstr., Bahnhof, Elbstraße, Graben, Grünstr., Großer Sandberg, Hafenstr., Hohler Weg, Hunnenburg, Kirchplatz, Kleiner Sandberg, Neustadt.

Wahlkreis 12 – Alten- und Pflegeheim, Berliner Str. 85

Straßen:
Auwiesen, Bei der Palmschleuse, Berliner Str. 51 - Ende, Buchhorster Weg, Feldstr., Heisterkoppel, Hermann-Gebauer-Str., Hinter der Feldstr., Industriestr., Mühlenberg, Sägemühlenweg, Söllerstraße, Sonnenweg, Unterberg.