Menü
Wahlkreis 1 – Jugendherberge, Am Sportplatz 7
Straßen:
Am Hang, Am Sportplatz, Baltische Str., Beuthener Str., Buchsenschinken, Dresdener Str., Elbkamp, Kolberger Str., Königsberger Str., Lerchenweg, Moorring 1 – 18, Nachtigallenweg, Op de Schanz, Poggenkuhl
Wahlkreis 2 – DANA Senioreneinrichtungen, Glüsinger Weg 12
Straßen:
Albinusstraße., Am Freibad, Am Kuhgrund, Blumenstr., Brandenburger Str., Breslauer Str., Gartenstr., Glüsinger Weg, Marienburger Str., Memellandstr., Rosenstr.
Wahlkreis 3 – Nachbarschaftstreff „ToM“, Moorring 19 c
Straßen:
Amselweg, Anna-Flörke-Weg, Bürgermeister-Reuter-Weg, Finkenweg, In de Lips, Marie-Juchacz-Ring, Moorring 19 – Ende, Schwalbenweg, To ́n Ossenkopp, Torfweg.
Wahlkreis 4 – Stadtbetriebe Bauhof, Juliusburger Landstraße 14
Straßen:
Am Weidengraben, An de Au, Aussiger Str., Danziger Str., Hardingstr., Pappelallee, Spitzort, Stettiner Str., Tilsiter Str.
Wahlkreis 5 – Familienzentrum, Graf-Bernhard-Ring 16
Straßen:
Boizenburger Weg, Callisenstraße. Düdelinger Weg, Findorffstr., Friesestr., Götzestr., Graf-Bernhard-Ring, Juliusburger Landstr., Manomer Weg, Mecklenburger Str., Murjahnstr., Niedersachsenstr., Welfenring.
Wahlkreis 6 – Jugendzentrum, Reeperbahn 2
Straßen:
Bei den Töpferkuhlen, Brunnenstr., Compestr., Damaschkestr., Distelweg, Dornhorster Weg, Fliederweg, Lehmweg, Lütauer Chaussee, Oberjersdaler Str., Raiffeisenweg, Reeperbahn, Teichweg, Tonweg, Triftweg, Uhlenbusch.
Wahlkreis 7 – Albinus-Gemeinschaftsschule, Haupteingang neue Mensa, Schulstraße 1
Straßen:
Büchener Weg, Fritz-Reuter-Weg, Gorch-Fock-Straße, Hermann-Löns-Weg, Röhrenkamp, Sonnental, Theodor-Basedow-Weg.
Wahlkreis 8 – Weingartenschule, Weingarten 10
Straßen:
Alte Wache, Am Schüsselteich, Amtsplatz, Askanierring, Fischerkoppel, Fürstengarten, Hamburger Straße, Weingarten.
Wahlkreis 9 – Albinus-Gemeinschaftsschule, Haupteingang alte Mensa, Schulstraße1
Straßen:
Am Hasenberg, Am Kamp, Am Karpfenteich, Auf der Höhe, Bergstraße, Birkenweg, Ginsterweg, Körtingstr., Krügerstr., Mittelweg, Mühlenweg, Norderstr., Osterweg, Schäferstr., Schmiedeweg, Uhrbrockstr., Windmühlenkamp.
Wahlkreis 10 – Kindergarten, Birnenweg
Straßen:
Alte Gärtnerei, Am Hohen Berge, Berliner Str. 1 - 50, Halbmond, Heideweg, Hinter der Münze, Im Grund, Jungfernstieg, Maxgrund, Philosophenberg, Sternenweg, Talweg, Zur Schönen Aussicht.
Wahlkreis 11 – Elbschifffahrtsmuseum, Elbstraße 59
Straßen:
Alter Bahnhof, Bahnhofstr., Bahnhof, Elbstraße, Graben, Grünstr., Großer Sandberg, Hafenstr., Hohler Weg, Hunnenburg, Kirchplatz, Kleiner Sandberg, Neustadt.
Wahlkreis 12 – Alten- und Pflegeheim, Berliner Str. 85
Straßen:
Auwiesen, Bei der Palmschleuse, Berliner Str. 51 - Ende, Buchhorster Weg, Feldstr., Heisterkoppel, Hermann-Gebauer-Str., Hinter der Feldstr., Industriestr., Mühlenberg, Sägemühlenweg, Söllerstraße, Sonnenweg, Unterberg.
Zur Europawahl am 9. Juni 2024 haben wir die Möglichkeit, zu erhalten, was uns stärkt, und zu stärken, was uns schützt. Es geht um Frieden und [...]
Auf der COP28 beschließt die Welt erstmals offiziell, aus den fossilen Energien auszusteigen – und konkrete Hilfe für diejenigen Staaten, die [...]
Nach Tagen des ernsthaften Verhandelns hat die Ampel-Regierung eine tragfähige Lösung für den Haushalt 2024 gefunden. An vielen Stellen wird [...]